Согласованно                                                                                                              Утверждаю
Председатель ПК МБДОУ                                                                                        Заведующий МБДОУ
___________                                                                                                                 «Детский сад №6 «Сказка»
                                                                                                                                          ______________Ф.В.Гиш

П Р О Г Р А М  А
                                    вводного инструктажа по охране труда

1.Общие сведения
1.1. Характер и особенности работы ДОУ, основные задачи и функции ДОУ, охраны труда в ДОУ.
1.2. Назначение структурных подразделений и их взаимодействие.
1.3. Структура управления ДОУ.
1.4. Расположение основных помещений.
1.5. Правила поведения работающих на территории ДОУ, в производственных и вспомогательных помещениях и при выполнении работ вне территории ДОУ.
2. Коллективный договор. Правила внутреннего трудового распорядка.
2.1. Трудовой кодекс РФ, Федеральный закон «Об основах охраны труда в РФ и др.
2.2. Право работника на охрану труда и его гарантии.
2.3. Трудовой договор, порядок его заключения, содержание, срок действия, основания его прекращения и порядок расторжения.
2.4. Рабочее время и время отдыха, нормальная продолжительность рабочего времени, перерывы для отдыха и питания, порядок предоставления отпусков. Охрана труда женщин и молодежи.
2.5. Льготы и компенсации.
2.6. Ограничения на тяжелые работы и работы с вредными или опасными условиями труда.
2.7. Права и обязанности работника и работодателя, предусмотренные Коллективным договором.
2.8. Обучение и инструктирование работников.
3. Организация работы по охране труда в ДОУ.
3.1. Система управления охраной труда.
3.2. Организация работы по охране труда и безопасности жизнедеятельности в ДОУ.
3.3. Обязанности должностных лиц по созданию безопасных условий труда.
3.4. Организация обучения работников безопасным методам и приемам проведения работ.
3.5. Медицинские осмотры, сроки и порядок их проведения.
3.6. Организация контроля за состоянием условий труда в ДОУ.
3.7. Стимулирование работы по улучшению условий труда.
3.8. Ответственность работников ДОУ за нарушения правил и инструкций.
3.9. Государственный и ведомственный надзор и общественный контроль за состоянием охраны труда.
4. Условия труда
4.1. Основные требования производственной санитарии и личной гигиены. Санитарно-бытовое обеспечение работников.
4.2. Основные опасные и вредные производственные факторы, характерные для  ДОУ, общие сведения о них. Выполнение работ в условиях повышенной и пониженной температуры воздуха рабочей зоны.
4.3. Защита от вредных и опасных производственных факторов:
- совершенствование технологического процесса;
- механическая и естественная вентиляция;
- механизация и автоматизация производственных процессов;
- обучение работающих безопасным методам работы;
- СИЗ, выдача, нормы.
5. Порядок расследования, оформления и учета несчастных случаев на производстве
5.1. Понятие о профессиональном заболевании и несчастном случае на производстве.
5.2. Обязанности пострадавшего, очевидца и руководителя при возникновении несчастного случая.
5.3. Правила возмещения работодателем вреда, причиненного работнику увечья, профессионального заболевания либо иного повреждения здоровья, связанного с исполнением им трудовых обязанностей.
5.4. Основные направления работы по предупреждению травматизма.
6. Электробезопасность.
6.1. Действие тока на организм человека, поражающие факторы.
6.2. Основные правила и условия предупреждения поражения электрическим током.
6.3. Порядок допуска рабочих к обслуживанию электрофицированного оборудования и инструмента, границы обслуживания.
7. ГО и ЧС, пожарная безопасность.
7.1. Аварии, катастрофы и стихийные бедствия, возможные в районе расположения образовательного учреждения. Сигналы оповещения ГО и порядок действия по ним. Средства индивидуальной и коллективной защиты, порядок их использования.
7.2. Причины пожаров, способы и средства предотвращения пожаров.
7.3. Действия персонала при возникновении пожара.
7.4. Первичные средства пожаротушения и правила пользования ими.
8. Первая помощь пострадавшим.
8.1. Методы оказания первой помощи при поражении электротоком, ожогах, механических травмах, кровотечениях, обморожениях и др.

П Р О Г Р А М М А
             первичного инструктажа по охране труда на рабочем месте

1.      Общие сведения об оборудовании на данном рабочем месте, участке. Основные опасные и вредные производственные факторы, возникающие на нем.
2.      Безопасная организация и содержание рабочего места.
3.      Опасные зоны механизмов, прибора, другого оборудования. Средства безопасности оборудования (предохранительные устройства, ограждения, системы блокировки и сигнализации, знаки безопасности). Требования по предупреждению электротравматизма.
4.      Порядок подготовки рабочего места к работе (проверка исправности оборудования, пусковых приборов, инструмента и приспособлений, блокировок, заземления и других средств защиты).
5.      Безопасные приемы и методы работы; действия работника при возникновении опасной ситуации.
6.      Средства индивидуальной защиты на данном рабочем месте и правила пользования ими.
7.      Характерные причины аварий, взрывов, пожаров, случаев производственных травм. Обязанность и действия работников при аварии, взрыве, пожаре. Способы применения имеющихся в учреждении средств пожаротушения, противопожарной защиты и сигнализации, места их расположения.
8.      Ознакомление работника с требованиями инструкций по охране труда.